LIVRES NEUFS OU DE SECONDE MAIN
A VENDRE
N'ayant désormais plus l'intention d'écrire à propos de certains types de phénomènes, j'ai décidé de me débarrasser d'une grande quantité de livres qui ne me seront plus utiles. Autant qu'ils le soient à d'autres...
Les prix que je propose me paraissent raisonnables compte tenu de ceux pratiqués actuellement sur le marché du livre spécialisé tant en France qu'Outre-Manche ou Outre-Atlantique. J'accorderai cependant sans doute des réductions de prix pour des commandes de lots.
Les livres sont souvent lourds et, désormais, les frais postaux sont très élevés, surtout au départ de la France et de la Belgique, ce qui constitue un sérieux handicap pour les achats de livres "à la pièce". Je suis ouvert à toute forme de suggestion qui pourrait faire baisser le prix de vos achats au départ du présent site. Je peux par exemple conserver un lot pendant plusieurs semaines ou mois en attendant votre passage ici, c'est-à-dire à Liège, en Belgique.
Sinon, considérez les frais d'expédition postaux suivants dans toute l'Europe au départ de mon domicile :
1°) Jusqu'à 1 Kg = 9,60 euros
2°) Jusqu'à 2 Kg = 19,20 euros
3°) Jusqu'à 5 Kg = 26 euros
[ Tarifs officiels que vous pouvez découvrir sur le site internet de la Poste Belge]
Un mot d'explication sur la liste ci-dessous. J'ai mis entre parenthèses les lieux et dates d'édition des ouvrages. De même j'ai décrit aussi honnêtement que possible l'état de chacun des livres. Veuillez noter que la plupart d'entre eux portent, sur la page de garde, mon nom et un numro de référence.
Voici les significations de certains sigles ou expressions employés ci-dessous :
sl = sans lieu = lieu d'édition non précisé ou vague
sd = sans date d'édition
slnd : sans lieu ni date d'édition
hardcover : terme anglo-saxon désignant les livres reliés industriellement sous couverture de carton fort et entourés généralement d'une jaquette en papier
jaquette : couverture en papier entourant généralement les "hardcover" mais aussi certains ouvrage brochés
quasi neuf : d'apparence extérieure neuve mais pouvant présenter quelques rares notes, soulignures ou pliures
vieilli/usures : pour certains ouvrage anciens, un vieillissement causé par le soleil ou des frottement est parfois évident
.
Pour me contacter : recopiez l'adresse
suivante en supprimant la lettre k en mauve, laquelle a été ajoutée afin d'éviter
que je sois envahi de spams
vkt6103360@base.be
ATTENTION : Si vous voulez avoir la certitude de consulter la dernière mise à jour de la présente liste, n'oubliez pas de cliquer sur le bouton "Mettre à jour" ou "Actualiser" de votre navigateur !
LIVRES
ADAMSKI George : Inside the space ships (London - 1971)
Ouvrage de type hc. Jaquette plastifiée. Comme neuf. [8,00 €]
ALEXANDRIAN : Histoire de la philosophie occulte (Paris - 1983)
Ouvrage br à l'état neuf. [6,00 €]
ALFARIC Prosper : De la foi à la raison (Paris - 1955)
Très célèbre ouvrage dans lequel cet homme raconta sa prestigieuse carrière religieuse, ses premiers doutes historiques sur Jésus puis sa décision de rompre avec la religion et les difficultés qui suivirent. Un ouvrage remarquable et édifiant. Fort recherché. Broché en excellent état. [13,00 €]
ALLEN W. Gordon : Space-craft from beyond three dimensions (New York - 1959)
Ouvrage de type "hardcover" illustré de 202 pages. Rare et recherché. Excellent état bien que jaquette usée sur les bords. Exemplaire pour collectionneur averti. [18,00 €]
ANDREWS George : Extra-terrestrial friends and foes (Georgia - 1993)
Ouvrage broché de 355 pages. Exemplaire défraîchi mais néanmoins parfaitement présentable. [6,00 €]
ANONYME : Warning from beyond (London - sd)
Ouvrage de type hc sans sa jaq. Dos abîmé. [4,00 €]
ANONYME : Le monde de l'inconnu-Tout sur les ovni (Paris - 1978)
Ouvrage cartonné grand format s'adressant avant tout aux enfants. Etat neuf [5,00 €]
ASIMOV Isaac : Civilisations extra-terrestres (Montréal/Paris - 1979)
Ouvrage broché de 382 pages. L'opinion d'un spécialiste sur cette question. Quasi neuf. [10,00 €]
AVALON Arthur : The serpent power (Madras - 1950)
Classique qu'il n'est pas besoin de présenter, sauf que cet exemplaire-ci, publié en Inde par la Société Théosophique, comporte, outre des planches hors texte en couleurs, un long supplement de textes sur le tantrisme qui ne figurent pas dans l'édition courante française. De loin la meilleure édition qui soit, sous une couverture en carton fort. Seule la jaquette en papier a souffert. Rousseurs à l'intérieur. Pour collectionneur. [18,00 €]
BAKER Alan : Ufo sightings - True life encounters (slnd)
Ouvrage broché de 297 pages. Peu fréquent [12,00 €]
BARNETT Lincoln : Einstein et l'Univers (Paris - 1951)
Un classique parmis les ouvrages qui ont été écrits sur Einstein et ses théories. Excellente vulgarisation. Ouvrage broché de 222 pages avec schémas et index. Excellent état. [3,00 ]
BARRY Bill : Ultimate encounter (New York - 1978)
"Pocket" de 205 pages. Comme neuf [5,00 €]
BASTIANI Ange : Bréviaire de l'amour sorcier (Paris - 1969)
Sorcellerie, bien sûr ; mais aussi mille et une anecdotes
touchant d'atranges moeurs sexuelles... Un classique du genre. [Parfait état
bien que la jaquette soit légèrement déchirée.
10,00]
BAUMARD Claire : Léon Denis intime (Paris - 1929)
Ouvrage broché comportant une préface de Sir Arthur Conan Doyle et un portrait de Léon Denis. Bon état. [10,00 €]
BECKLEY Timothy Green : MJ12 and the riddle of hangar 18 (New Brunswick - 1989)
Ouvrage illustré de 207 pages contenant un nombre énorme d'informations époustouflantes. Broché. Quasi neuf. [6,00 €]
BECKLEY Timothy Green : The great pyramid speaks (New Brunswick - sd)
Brochure grand format illustrée. Etat neuf [3,00 €]
BELIARD Octave : Magnétisme et spiritisme (Paris - 1933)
Ouvrage très complet à la fois descriptif et sceptique. Illustrations. Broché. Dos fatigué [5,00 € ]
BENJAMIN Max (Dr) : Homéopathie, notre salut (Bienne - 1970)
Ouvrage ayant jadis appartenu à une bibliothèque publique et relié comme tel. Cachets et quelques propres soulignures au crayon. Etat moyen [5,00 €]
BERLITZ Charles & MOORE William : The Philadelphia experiment (London - 1979)
Edition originale de cet ouvrage qui fit tant couler d'encre. Hardcover illustré. Etat neuf bien que deux ou trois annotations marginales propres. [8,00 €]
BERLITZ Charles : l'Atlantide retrouvée (Paris - 1985)
Ouvrage hc sous une jolie jaq. Nombreuses illustrations. Etat neuf. [5,00 €]
BERTHELOOT J. : La F-M et l'Eglise catholique (Paris- 1947)
Ouvrage br en deux tomes. Parfait état en dépit de très rares soulignures ou très courtes notes marginales. Recherché. [14,00€]
BERTIN Georges : Autour d'un miracle - Ce que répondent les adversaires de Lourdes (Gilly - 1911)
Ouvrage très documenté, bien dans le style de cet auteur. Mais que vaut cela aux yeux de la médecin moderne ? Broché et illustré. Vieilli. Couverture mal réparée/remplacée. [3,00 €]
BINDER Otto : Flying saucers are watching us (New York - 1968)
"Pocket" de 189 pages à l'état quasi neuf. Rare. [5,00 €]
BINDER Otto : What we really know about flying saucers (New York - 1967)
"Pocket" illustré de 220 pages. Comme neuf. Rare. [7,00 €]
BLUM Howard : Out there (New York - 1990)
Gros ouvrage de type "hardcover" de 300 pages. Le gouvernement américain a-t-il secrètement enquêté sur les ovnis ? Comme neuf. Rarement cité. [12,00 €]
BLUM Ralph & Judy : Beyond Earth, new astounding evidence about man's close encounters with UFOs (New York - 1978)
"Pocket" illustré de 248 pages. Une des nombreuses éditions de ce livre à succès. Quasi neuf. [4,00 €]
BLUNDELL Nigel : UFOs, fact or fiction ? (London - 1995)
Très bel ouvrage illustré de grand format. Etat neuf [8,00 €]
BOIRAC Emile : La psychologie inconnue - Introduction et contribution à l'étude expérimentale des sciences psychiques (Paris 1920)
Dans une reliure de bibliothèque publique. Texte en excellent état. Rare. [13,00 €]
BORD Janet & Colin : The evidence for bigfoot and other man-beasts (London - 1984)
Ouvrage général fort bien fait. Broché, comme neuf. [8,00 €]
BOUTARIC A. : Aide-mémoire de physique (Paris - 1930)
Excellent petit ouvrage pour l'étudiant en physique. Sous une reliure solide et sympathique. Excellent état. Ouvrage ayant appartenu à une bibliothèque publique et, donc, présence de cachets (rares cependant). [2,00 €]
BOUTS Paul et Camille : La psychognomie - Caractérologie pratique (Paris - 1931)
Gros ouvrage broché comportant un grand nombre de photos et dessins. Rare. En parfait état. [12,00 €]
BRASSY Robert : Pecheurs de lumières (Paris - 1962)
Bien qu'élogieusement préfacé par un astronome, cet ouvrage de vulgarisation pour la jeunesse comporte pas mal d'erreurs. Un exemple, peut-être, de ce qu'il ne faudrait pas faire et donc intéressant d'un point de vue pédagogique. Sous une reliure carton forte et jaquette de couleur. Bon état. [3,00 €]
BROOKESMITH Peter : UFO - The government files (London - 1996)
Très bel ouvrage "hardcover" de grand format (310 x 230). Très nombreuses illustrations en noir et blanc. Etat neuf. [16,00 €]
BROOKESMITH Peter and... : When the impossible happens (London - 1988)
Bel ouvrage illustré de grand format. Comme neuf. [8,00 €]
BROOKESMITH Peter and... : Open files - Impossible happenings which have never been explained (London - 1990)
Bel ouvrage illustré de grand format. Comme neuf. [8,00 €]
BROOKESMITH Peter and... : Great hauntings (London - 1988)
Bel ouvrage illustré de grand format. Comme neuf [8,00 €]
BROOKESMITH Peter and... : The occult connection - The ways in which man has tried to make sense of his universe (London - 1988)
Bel ouvrage illustré de grand format. Comme neuf [8,00 €]
BRUHAT Georges : Le Soleil (Paris - 1931)
Les connaissances que l'on avait à cette époque au sujet du Soleil. Bon ouvrage broché de 235 pages augmenté de 16 planches de photos et comportant 47 figures dans le texte. Excellent état bien que le dos soit recollé. [6,00 €]
BRUNTON Paul : L'Egypte secrète (Paris - 1949)
Ouvrage br. Très bon état bien que dos réparé. [5,00 €]
BUCKLE Eileen : The Scoriton mystery - Did Adamski return ? (London - 1967)
Gros ouvrage illustré de type hc. Etat neuf. [15,00 €]
BUSCO Pierre : L'évolution de l'astronomie au XIXe siècle (Paris - sd, vers 1920)
Ouvrage broché dont le titre dit clairement ce dont il s'occupe. Nombreuses illustrations. Broché de plus de 120 pages. Gros cahier photos en fin d'ouvrage. Bon état. [5,00 €]
BUCHANAN Thomas : Les assassins de Kennedy (Paris - 1964)
Un des très nombreux ouvrages sur ce thème.
Moins fréquent sans doute que beaucoup d'autres. [Broché. Couverture
plastifiée, mais bon état général. 5,00 €]
BURTIN-DEMOULIN Marcel & Simone : Manuel d'initiation médiumnique (Liège - 1987)
Rare ouvrage broché. Etat neuf [8,00 €]
CARION Alain : les météorites et leurs impacts (Paris - 1993)
Ouvrage broché de 154 pages avec de très nombreuses illustrations. Etat neuf. [7,00 €]
CARROUGES Michel : Les apparitions de martiens (Paris - 1963)
Edition originale, hc, de cet ouvrage fameux. Recherché. [13,00 €]
CARTON Paul (Dr.) : Enseignements et traitements naturistes pratiques. (Brévannes - 1935)
Deuxième édition de ce gros ouvrage
de 382 pages dans lequel le célèbre médecin catholique
exposait ses doctrines avec sa fougue habituelle. [Broché. En bon état
bien que qq. soulignures au crayon dans le texte. 8,00 €]
CASGHA Jean-Yves : Les dossiers de Jean-Yves Casgha (Paris - 1990)
Ouvrage de 252 pages traitant de nombreux phénomènes mystérieux. Broché. Bon état. [4,00 €]
CASTELLO Martine et consorts : La conspiration des étoiles ( Paris - 1991)
Ouvrage de 190 pages publié dans la collection "science-frontières". Broché. Comme neuf. [5,00 €]
CATHIE Bruce & TEMM P. : Harmonic 695 - The ufo and anti-gravity (Wellington - 1974)
Ouvrage illustré de 201 pages de type "hardcover". Etat neuf. [8,00 €]
CATHIE Bruce & TEMM P. : Harmonic 695 (Paris - 1981)
Version française de cet ouvrage bien connu. Broché. Excellent état. [8,00 €]
CATHIE Bruce : Harmonic 33 (London - 1974)
Ouvrage de type hc illustré. Comme neuf. 8,00 €]
CAZIN A. : L'étincelle électrique (Paris - 1880)
Une vaste étude d'ordre physique sur les divers aspects de ce phénomène électrique. Nombreuses illustrations. Parfait état sous reliure carton et toile. [7,00 €]
CHAUFFIN Yvonne & ORAISON Marc : Le tribunal du merveilleux (Paris - 1976)
Ouvrage incontournable traitant du merveilleux religieux. Broché. Plastifié. Dos déformé, sinon bon exemplaire. [7,00 €]
CHAUMEILM J-L & RIVIERE J. : L'alphabet solaire - Introduction à la Langue Universelle avec les textes inédits de l'abbé Boudet (Paris - 1985)
Gros ouvrage de 530 pages qui est absolument indispensable à ceux qui s'intéressent aux mystères de Rennes le Château. Un classique du genre qui est cependant assez rare. Nombreuses reproductions et illustrations. [Bon état général. Recherché. 15,00 €]
CRISTIANI L. : Actualité de Satan (sl -Centurion- 1954)
Ouvrage br et illustré. En parfait état. Peu fréquent. [8,00 €]
COHEN Daniel : The encyclopedia of the strange (New York - 1985)
En format pocket. Nombreux sujets traités. Illustré. Etat neuf. [6,00 €]
COLINON Maurice : Le phénomène des sectes au XX siècle (Paris - 1959)
Ouvr br. Bon état. Très rares soulignures marginales propres. [3,00 €]
COLLECTIF (Historia hors série) : Les soucoupes volantes - Un dossier sérieux sur une affaire troublante (Paris - 1976)
Un numro spécial de cette célèbre publication. Richement illustré. Recherché. Etats quasi neuf. [6,00 €]
COLLECTIF : (Le Nouveau Pan) : numéro spécial sur les sectes (slnd)
Magazine grand format. Nombreuses illustrations. Parfait état. [1,00 €]
COLLECTIF (Le Nouveau Pan) : numéro spécial Orgies et messes noires + couvents scandaleux
Magazine grand format. Nombreuses illustrations. Parfait état. [1,00 €]
COLLECTIF (Le Charivari ) : Sectes et sociétés secrètes en France aujourd'hui (Paris - 1976)
Brochure de 56 pages grand format. Nombreuses illustrations [1,50 €]
COLLECTIF (Science et Magie) : Les extra-terrestres sont-ils parmi nous ? (Paris - sd)
Brochure (N° hors série) de 64 pages grand format. Nombreuses illustrations [3,50 €]
COLLECTIF (L'Ecran Fantastique) numéro de mai 1997
Contenant un dossier spécial "science-fiction en 25 films-clés" + Film Men in black. Nombreuses ill. coul. [1,00 €]
COLLECTIF (Le Charivari ) : Sectes et sociétés secrètes en France aujourd'hui (Paris - 1976)
Brochure de 56 pages grand format. Nombreuses illustrations [1,50 €]
COLLECTIF (Historia) : Hors série “Satan superstar” (1974)
Revue format moyen. Nombreuses illustrations. Très bon état. [2,00 €]
COLLECTIF : Les sectes et leurs prophètes (Paris - 1978)
Numéro spécial de la revue Historia. Excellent état. [2,00 €]
COLLECTIF (Horizons du fantastique) : Nuémro spécial “La Parapsychologie” (Asnières - 1970)
Brochure contenant bon nombre d'articles d'auteurs diversTrès bon état. [2,00]
COLLECTIF (Revue mensuelle Diagrammes) : Civilisations inconnues (Monte Carlo - 1958)
Brochure de 90 pages avec nombreux dessins. Excellent état. Peu fréquent. [3,00 €]
COLLECTIF (Revue Kadath) : Numéro spécial Ile de Pâques (Bruxelles - 1979)
Nombreuses illustrations. Contient une carte dépliante. Etat quasi neuf [3,00 €]
COLLECTIF (Les dossiers de l'Histoire) : N° spécial “vaisseaux fantômes” (1979)
Revue à l'état quasi neuf [1,00 €]
COLLECTIF : Que savons-nous des fantômes ? (Paris - 1978)
Gros volume de la collection Tchou rassemblant de nombreux textes d'auteurs très connus. Nombreuses illustrations. Très bon état. [4,00 €]
COLLECTIF (Sup. Conseil de France - Rite Ecossais Ancien Acc.) : Annuaire 1997-1998
Brochure . Etat neuf. [1,00 €]
COLLECTIF : Les sectes et leurs prophètes (Paris - 1978)
Numéro spécial de la revue Historia. Excellent état. [2,00 €]
COLLECTIF (Time Life) : Le phénomène des ovnis (Amsterdam - 1990)
Sixième réimpression d'un ouvrage à succès pour lequel de grands noms de l'ufologie ont fourni leurs conseils. Reliure industrielle et présentation générale du plus bel effet. Comme neuf. [8,00 €]
COLLECTIF : Flying saucers have arrived - 30 documented reports (New York - 1970)
Ouvrage de type "hardcover" de 352 pages contenant une trentaine de textes écrits par de célèbres ufologues. Ces textes ont été réunis par Jay DAVID. Illustré de shémas divers. Parfait état. Peu fréquent. [15,00 €]
COLLECTIF (Flying Saucer Review) : UFOs in two worlds (London - 1971)
Numéro spécial de la FSR contenant de longues études sur des cas espagnols et l'ovni de papouasie. Parfait état. [3,00 €]
COLLECTIF : Results of a search for records concerning the 1947 crash near Roswell (1995)
Rapport officiel GAO à la Chambre des Représentants US. Parfait état. [2,00 €]
COLLECTIF : La parapsychologie devant la science (Paris - 1976)
Quelques grands noms de la parapsychologie se sont réunis les 16 et 17 décembre 1975 à Reims. Cet ouvrage richement illustré comporte leurs interventions ainsi que les séances de questions/réponses qui y furent associées. [Couverture un peu défraîchie, mais ouvrage en excellent état cependant. Peu fréquent. 14,00 €]
COLLECTIF : Les parasciences (Paris - 1974)
Numéro spécial de la revue "Impact Science et Société" contenant une série de contributions du plus haut intérêt concernant les thèmes les plus fascinants de la psychotronique. Parfait état. (10,00 €]
COLLECTIF / La parapsychologie (Paris - 1970)
Numéro spécial de la revue Horizons du Fantastique. Diverses contributions. Excellent état. [7,00 €]
COULANGE Louis : Catéchisme pour adultes (Paris - 1929/1930)
Qu'on ne s'y troupe pas : sous ce titre très convenable se cache une redoutable étude historique dans laquelle le célèbre abbé Turmel, sous un de ses nombreux pseudonymes, mettait à mal la papauté, les sacrements et la valeur de toutes les grandes croyances du christianisme. En deux tomes brochés. Rare et recherché. Dos réparés. [17,00 €]
COUSINEAI Phil : UFOs a manual for the millennium (New York - 1995)
"Pocket" illustré offrant un vaste aperçu historique de l'ufologie. Etat neuf [4,00 €]
CRYSTALL Ellen : Silent invasion (New York - 1991)
Edition originale hc de ce livre illustré. Etat quasi neuf. [9,00 €]
DAUVEN Jean : L'hypnotisme, science précise (Paris - 1958)
Ouvrage ayant appartenu à une bibliothèque publique et relié comme tel. Cachets. Très bon état. [4,00 €]
DAVID Jay : The flying saucer reader (New York - 1967)
"Pocket" de 252 pages. Comme neuf [4,00 €]
DAVIDSON Leon : Flying saucers, an analysis of the Air Force Project Blue Book Special Report n° 14 (New York - Oct 1957)
Seconde édition de cet ouvrage mythique. Grand format. Nombreux schémas et dessins. Etat quasi neuf. Rare. [15,00 €]
DECHARBOGNE Henri : Que savons-nous de l'au-delà ? (Paris - 1924)
Ouvrage broché comportant une préface de Camille Flammarion. Traite des hantises et des vengeance posthumes. Peu connu. Rare. Texte en parfait état mais dos réparé. [12,00 €]
DEGAUDENZI Jean-Louis : Les ovni en Union sovietique (Nice - 1981)
Ouvrage br état neuf [6,00 €]
DE GRAZIA : The Velikovsky affair (London - 1966)
Ouvrage de type hc en excellent état. Recherché. [12,00 ]
DELANNE Gabriel : Le spiritisme devant la science (Paris - 1904)
Ouvrage br recherché. Bon état. Seul le dos comporte des craquelures [8,00 €]
DELGADO Pat & ANDREWS Colin : Circular evidence (London - 1989)
Ouvrage de 199 pages traitant des "crop circles". Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. De type "hardcover" comme neuf. [10,00 €]
DEL POZO Victorino : Siragusa l'annonciateur (Allauch - 1982)
Ouvrage broché. Nombreuses photos. Première éditions française. Quasi neuf [12,00 €]
DEMARQUETTE Jacques : Le secret du bonheur - Le naturisme intégral (Paris - 1931)
L'auteur fonda l'association "Trait d'Union"
et créa une célèbre chaîne de restaurants végétariens.
Il explique ici ses conceptions d'un mode de vie plus sain. [Rare. Ex. en
bon état bien que couverture défraîchie. qq soulignures
au crayon dans le texte. 5,00 €]
DENIS Léon : Le monde invisible et la guerre (Paris - 1919)
Ouvrage broché en excellent état. [8,00 €]
DE PONCINS Léon : Christianisme et F-M (Vouillé - 1975)
Ouvrage broché à l'état neuf. Peu fréquent [8,00 €]
DES AULNOYES François : Radiesthésie humaine et automatique (Paris - 1955)
Recherches radiesthésiques. Ouvrage broché. Comme neuf. [8,00 €]
DE SEDE Gérard : Magie à Marsal (Paris - 1969)
Que s'est-il exactement passé à Marsal ? Quelles furent les origines et les développements de ce que la grande presse appela "le drame de Marsal" ? Qui était le mage ? En quoi consistaient ses fameuses statuettes parlantes ? Quelque peu expliqué par Robert Charroux dans un de ses livres, le "drame" prend ici toute son ampleur... Illustrations photographiques. [ Sous une reliure industrielle et sans sa jaquette. Bon état. 6,00 €]
DESMOND Jean-Pierre & GOULENE Pierre : Enquête chez les voyants (Paris - 1978)
Broché non illustré. Peu fréquent. Bon état. Une soulignure propre marginale. [8,00 €]
DEWILDE Marius : Ne Résistez pas aux extraterrestres (Monaco - 1980)
Ouvrage br. Etat neuf [5,00 €]
DOISY Jean : Sourciers... ou sorciers ? (Charleroi - sd)
Ouvrage broché et illustré. Excellent état. [10,00 €]
EDEN Jerome : Planet in trouble, the UFO assault on Earth (New York - 1973)
Ouvrage de 214 pages de type "hardcover". Très rares annotations marginales. Sinon, quasi neuf. Rare. [15,00 €]
EMMENEGER Robert : UFO's past, present and future (New York - 1978)
Pk. Etat neuf. [4,00 €]
ESPINASSE-LANGEAC Marquis de l'... : Historique des apparitions de Tilly (Rouen - 1967)
Réédition d'un ouvrage fondamental concernant les apparitions mariales de Tilly. Tome premier (mais complet en tant que tel puisqu'il reprend la totalité de l'ouvrage du marquis de L'...) d'un ensemble de deux tomes proposant diverses rééditions. Incontournable concernant ces appartions. Bon état. Peu fréquent. [10,00 €]
FABRE J. H. : La Terre (Paris - 1927)
Le célèbre auteur nous présente ici une série de leçons sur la physique du globe. Ouvrage broché de 188 pages avec photos et schémas. En excellent état. [4,00 €]
FABRE D'OLIVET : Les vers dorés de Pythagore (Paris Lausanne - sans date)
Un ouvrage célèbre dans une agréable reliure industrielle noire moderne [Bon état. 6,00 €]
FABRY François : Les origines du judaïsme et du christianisme (Paris - 1933)
Un ouvrage rare et très critique traitant des incohérences de l'Ancien et du Nouveau Testament. [Broché. Etat moyen mais bien lisible. 10,00 €]
FACON Roger : Quand l'Atlantide ressurgira (Nice - 1978)
Ouvrage br. En bon état. [5,00 €]
FAU Guy : La fable de Jésus Christ (Paris - 1967)
Ouvrage fondamental et incontournable de ce célèbre critique du christianisme. Recherché. Couverture un peu vieillie, mais sinon l'ouvrage est en très bon état. Recherché. [6,00 €]
FIRSOFF V.A. : Strange world of the Moon (London - 1959)
Spécialiste britannique reconnu, Firsoff se démarqua souvent de ses collègues par ses remarques et ses idées provocatrices. Il fut de ceux qui prétendirent avoir distingué des couleurs diverses sur le sol lunaire, et peut-être même une forme de végétation. Dans le présent touvrage, il dresse un panorama général de la Lune. Reliure cartonnée. Etat impeccable. Quelques rares soulignures dans les marges. Recherché. [12,00 €]
FLAMMARION Camille : La pluralité des mondes habités (Paris - 1871)
L'indispensable dans une bibliothèque ! Planches (dont certaines protégées par un papier de soie). Une grande planche dépliante et un index utile. Reliure fatiguée mais correcte. Bon état. [12,00]
FLAMMARION Camille : La pluralité des mondes habités (Paris - 1866)
Neuvième édition de cet ouvrage fameux qui forgea les esprits à la croyance des autres mondes habités. Un must incontournable. Contient un index analytique détaillé. [Relié toile d'éd. avec titre doré. Très bon état. 16,00 €]

FLAMMONDE Paris : UFO exist ! (New York - 1978)
Gros "pocket" illustré de 480 pages. Un classique du genre. Quasi neuf. [8,00 €]
FORT Charles : The books of Charles Fort (New York - 1957)
Gros ouvrage de 1125 pages de type "hardcover" comportant un vaste index très utile. Rassemble les quatre célèbres livres de Charles Fort. Cet ouvrage appartint jadis à May Morlet du BUFOI et comporte son nom, de sa main, en page de garde, ainsi que le cachet du groupement ufologique. Il fut ensuite donné par celle-ci à Marc Hallet comme précisé sur la page de garde. La jaquette manque et le dos est légèrement déchiré. Quelques soulignures marginales propres. [33,00 €]
FOUCHE M. : Les merveilles du ciel (Paris - 1921)
Un ouvrage de vulgarisation fort bien fait et qui nous renseigne sur les connaissances de l'époque. Avec 72 gravures dans le texte et de nombreuses photos hors texte. Relié. Ouvrage ayant appartenu à une bibliothèque publique. Quelques cachets. [5,00 €]
FRANCE Raoul : Les sens de la plante (Paris - 1937)
Ouvrage br. Excellent état. Nombreuses illustrations. Complément indispensable aux ouvrages de Bose ou de C. Bird. Recherché [15,00 €]
FOWLER Raymond : UFOs interplanetary visitors (New York - 1974)
Edition originale de cet ouvrage classique type "hardcover". Illustré. Etat neuf sauf une signature en page de garde. [9,00 €]
FULLER John G. Incident at Exeter (New York - 1967)
Première édition pocket de ce livre fameux. Excellent état sauf un coin de couverture légèrement plié. Exemplaire de collection. [8,00 €]
FULLER John : Aliens in the skies (New York - 1969)
"Pocket de 221 pages. Excellent état. Cachets. [4,00 €]
FUMOUX Jean-Charles : Preuves scientifiques OVNI l'isocélie. (Paris - 1982)
Edition du type "France Loisirs". Etat neuf mais une note assassine en page de garde. [5,00 €]
G.A.B.R.I.E.L. : Les soucoupes volantes, le grand refus ? (Regusse - 1978)
Ouvrage broché de 283 pages qui fit grand bruit au moment de sa parution et qui est aujourd'hui presque complètement oublié... Etat neuf. [12,00 €]
GARBAN E. : L'eau, ses propriétés, ses applications dans l'industrie (Paris - 1889)
Ouvrage de grand format orné de nombreuses gravues dans le texte. Reliure carton avec dorures. Les trois tranches sont dorées à l'or fin. Dos un peu fatigué. Bon exemplaire. [9,00 €]
GARREAU Charles : Soucoupes volantes - 25 ans d'enquêtes (Paris - 1971)
Troisième édition mise à jour de cet ouvrage célèbre. Parfait état. Rares soulignures marginales. [8,00 €]
GARREAU Charles : Alerte dans le ciel (Nice - 1981)
Réédition de ce célèbre ouvrage. Non illustré. Etat neuf. [10,00 €]
GASTER Theodor & FRAZER James : The New golden bough (New York - 1964)
Un "pavé" de format "pocket" proposant une version mise au goût des connaissances modernes d'un ouvrage célébrissime entre tous. Parfait état. [5,00 €]
GAUROY Pierre : La Terre et ses colères (Paris - 1968)
Ouvrage consacré aux catastrophes naturelles qui peuvent frapper notre planète. Nombreuses anecdotes étonnantes. Reliure toile sous jaquette plastique transparente. Excellent état. [7,00 €]
GERADIN Amand : Des apparitions à Banneux (1933)
Publié par les éditions REX (Léon Degrelle) à titre de propagande alors que les événements venaient à peine de se terminer, ce petit ouvrage reste fondamental pour la compréhension des faits qui se sont déroulés là. En page de titre figure peut-être une dédicace de la voyante (son nom, écrit d'une écriture d'enfant). Parfait état [5,00 €]
GERADIN Amand : Louis Jamin, chapelain de Banneux (1962)
Un petit ouvrage qui éclaire un peu plus les à-côtés des apparitions mariales de Banneux. Broché. Très bon état bien que bas de couverture présentant une petite déchirure. Peu fréquent. [2,00 €]
GERARD Jo : Les sociétés secrètes et leurs mystères (Braine-L'alleud - 1991)
Gros ouvrage signé par cet historien belge bien connu. Etat quasi neuf [10,00 €]
GERARDIN Lucien : L'Atlantide et ses déluges (Paris - 1999)
Une étude fouillée sur toutes les Atlantides que l'on a découvertes. Etude historique intéressante. [Broché à l'état quasi neuf. 8,00 €]
GHYKA Matila : Esthétique des proportions dans la nature et dans les arts (Paris - 1927)
Ouvrage br. Nombreuses illustrations. Très bon état en dépit d'une tache sur couverture. Recherché [14,00 €]
GHYKA Matila : Philosophie et mystique du nombre (Paris - 1978)
Ouvrage ayant jadis appartenu à une bibliothèque publique et relié comme tel. Très bel exemplaire. [12,00 €]
GHYKA : Le Nombre d'or (Paris - 1952)
Deux tomes, le premier de la 15 et le second de la 14e édition, tous deux reliés en un seul volume toilé rouge brique sans titre au dos. Etat neuf. Très recherché. [45,00 €]
GIBBONS Gavin : They rode in space ships-Reports of meetings with spacemen (New York - 1957)
Ouvrage illustré de type hc. Rare et recherché. Etat quasi neuf [12,00 €]
GIRVAN Waveney : Flying saucers and commonsense (London - 1955)
Edition originale de cet ouvrage très recherché de type hc. Parfait état sauf légère déchirure au coin de la jaquette. [20,00 €]
GOOD Timothy : The UFO report 1991 (London - 1991)
Ouvrage de type "hardcover" illustré de 254 pages. Comme neuf [12,00 €]
GOOD Timothy : The ufo report 1992 (London 1991)
Ouvrage illustré de 163 pages contenant de nombreuses observations. Broché. Bon état. [4,00 €]
GOOD Timothy : Above Top secret (London - 1988)
Enorme ouvrage de type hardcover. Illustré. Excellent état. [15,00 €]
GOORDEN Bernaard & SAIS CIDONCHA Carlos : Histoire de la science-fiction et du fantastique espagnols (Bruxelles - 1975)
Monographie stencilée grand format. Parfait état. Rare. [8,00 €]
GOSS Michael : The evidence for phantom hitch-hickers (London - 1984)
Ouvrage br. Illustré. Etat quasi neuf [5,00 €]
GRANGER Michel : Le grand carnage - Des milliers d'animaux mutilés par des êtres venus d'ailleurs (Paris - 1986)
Ouvrage broché et illustré de photos. Peu connu en dépit du sujet qui passionna la communauté ufologique. Très bon état. [14,00 €]
GREGOIRE François : L'au-delà (Paris - 1960)
Format pocket. Une enquête sur les conceptions sur l'au-delà à travers l'histoire. Bon état. [4,00 €]
GROSS Loren . E. : Charles Fort, The Fortean Society and UFO's (Calif - 1976)
Edition originale de ce livret de 113 pages publié par l'auteur lui-même. Propose un "survol" de la période 1895 à août 1947. Etat neuf. Signature de l'auteur sur la première page. Recherché. [9,00 €]
GUIEU Jimmy : Les soucoupes volantes viennent d'un autre monde (Paris - 1972)
Réédition révisée, chez Omnium littéraire, d'un grand classique de l'ufologie. Comme neuf. [7,00 €]
GUIEU Jimmy : Les soucoupes volantes viennent d'un autre monde (Paris - 1992)
Réédition "pocket" à l'état neuf. [3,00 €]
GUIEU Jimmy : Black out sur les soucoupes volantes (Paris - 1972)
Réédition révisée, chez Omnium Littéraire, d'un grand classique de l'ufologie. Comme neuf. [7,00 €]
GUIEU Jimmy et consorts : Contact ovni Cergy Pontoise (Monaco - 1980)
Etat quasi neuf. Une petite note marginale propre. [3,00 €]
GUIEU Jimmy : Le monde étrange des contacté (Paris - 1986)
Ouvrage br illustré. Une note en page de garde. Edition originale. Excellent état. [5,00 €]
GUIEU Jimmy : Flying saucers come from another world (London - 1956)
Ouvrage de type hardcover illustré. La traduction anglaise de ce célèbre ouvrage de J. Guieu. Pour collectionneur. En parfait état, mais la jaquette manque. [14,00 €]
GUIEU Jimmy : Le livre du paranormal (Paris - 1973)
Ouvrage broché et illustré. Comme neuf. [8,00 €]
GUILLEMIN Amédée : Les planètes et leurs satellites (Paris - 1891)
Ouvrage de 272 pages d'un vulgarisateur extrêmement connu du XIXe siècle. Contient 84 figures. Sous couverture carton rouge dont les plats sont rehaussés de dorures. Le dos a un peu pâli. Très bon état. [8,00 €]
GUINCHARD Marie-Thérèse & PAOLANTONI Pierre : Les intra-terrestres, ils existent, je les ai vus ! (Nice - 1978)
Ouvrage broché et illustré de 180 pages comme neuf. Peu fréquent. [11,00 €]
GREEN Gabriel : Let's face the facts about flying saucers (New York - 1967)
"Pocket" de 127 pages en très bon état. Rare [4,00 €]
GRESLE Jean Gabriel : Hypothèse extraterrestre (Paris - 1994)
Ouvrage de 253 pages qui se présentait comme une "démonstration rigoureuse" en dos de couverture. Broché. Propres soulignures dans le texte. [3,00 €]
HAINCHELIN Charles : Les origines de la religion (Paris - 1955)
Ouvrage dans lequel l'auteur étudie les influences que les cultes antiques exercèrent sur le christianisme naissant et qui met en évidence, en fin de compte, le fait que Jésus ne fut pas autre chose qu'un mythe. Broché. En excellent état. Peu fréquent. [13,00 €]
HAINES Richard : UFO phenomena and the bihavioral scientist (London - 1979)
Gros ouvrage de type hc. La jaquette manque. Sinon, très bon état. [17,00 €]
HEARD Gerald : Les soucoupes volantes (Paris - 1961)
Rarissime ouvrage br. Excellent état. [25,00 €]
HEARD Gerald : The riddle of the flying saucers (London - 1950)
Un des premiers livres sur les ovnis ! Ouvrage de type hc. La jaquette manque. Sinon, en très bon état. Rare et recherché [20,00 €]
HEINDEL Max : Initiation ancienne et initiation moderne (Paris - 1952)
Ouvrage peu connu qui intéressera les amateurs de R+C. Broché. Bon état bien que dos fendu. [6,00 €]
HEINDEL Max : Cosmogonie des R+C (Paris - 1959)
Ouvrage de type hc (sans sa jaq) de plus de 700 pages. Signet. Dos quelque peu abîmé mais en bon état général. [6,00 €]
HERVEY Michaël : UFOs, the american scene (New York/London - 1976)
Ouvrage "hardcover" illustré de 224 pages. Etat quasi neuf. Peu fréquent [14,00 €]
HEUVELMANS Bernard : L'homme parmi les étoiles (Bruxelles - 1944)
Ouvrage de vulgarisation scientifique. Nombreuses photos et schémas. En parfait état. [7,00 €]
HEUVELMANS Bernard : L'homme au creux de l'atome (Bruxelles - 1945)
Ouvrage de vulgarisation scientifique comportant de nombreux schémas et des illustrations photos en hors-texte. Dans une reliure simple mais bien faite. Parfait état. [8,00 €]
HISLOP Alexandre : Les deux Babylones (1975)
Gros ouvrage fondamental et incontournable dans lequel l'auteur -protestant- démontrait que nombre de symboles et de rites du catholicisme avaient été récupérés dans les religions précédentes. C'est cet ouvrage que Carol Honey recommandait dans son bulletin adamskiste et c'est sans doute en grande partie cela qui provoqua le schisme entre George Adamski et Honey. Broché, orné de 61 gravures. A l'état quasi neuf bien que de très rares soulignures marginales propres. [14,00 €]
HOBANA Ion & WEVERBERGH Julien : UFOs from behind the iron curtain (New York - 1975)
"Pocket" illustré de 304 pages. Comme neuf. [4,00 €]
HONORE Pierre : L'énigme du dieu blanc précolombien (Paris - 1962)
Gros ouvrage d'érudition sur cette formidable énigme. Un ouvrage incontournable. Reliure cartonnée. 91 illustrations dans le texte et 72 hors texte. Quelques rousseurs au début et à la fin de l'ouvrage, ne présentant aucun inconvénient. La jaquette, souvent absente, a été conservée mais a souffert. En dehors de la jaquette, bon état. [14,00 €]
HOUTIN Albert : Courte histoire du christianisme (Paris - 1924)
Ouvrage incontournable, comme tous ceux de cet auteur qui fut un des grands critiques religieux du début du XXe siècle. Etat impeccable. Recherché. [5,00 €]
HOYLE Fred : The nature of the universe (Oxford - 1950)
Un classique du genre par ce célèbre professeur de Cambridge. Reliure toile rouge. Une partie de la jaquette a été conservée et collée à l'intérieur. Très bon état. [5,00 €]
HUMBERT Pierre : De Mercure à Pluton - Planètes et satellites (Paris - 1937)
Ouvrage broché de plus de 165 pages comportant bon nombre de planches diverses. Excellent historique. Excellent état. [4,00 €]
HURWOOD Bernhardt : Strange talents (New York - 1967)
Format pocket. 285 histoires de gens dotés de pouvoirs étonnants. Etat neuf. [6,00 €]
HYNEK Allen : The Hynek ufo report (London - 1977)
"Pocket illustré de 297 pages. Comme neuf. [5,00 €]
INNER TEMPLAR : What is matter ? (London - 1869)
Ouvrage de 195 pages dans sa reliure toilée d'origine. Nombreux sujets traités : système solaire, matière... mais d'une manière pour le moins curieuse... Excellent état. Rare [5,00 €]
JACQUEMYNS G. : Les radiesthésistes devant l'opinion publique (Bruxelles - 1950)
Brochure dont l'auteur était professeur à l'Université de Bruxelles. Très bon état. Rare. Cachets [4,00 €]
JAGOT Paul : L'influence à distance (Paris - 1925)
Ouvrage broché. Bon état. [4,00 €]
JAOUEN J. : La grace de La Salette (Paris - 1946)
Ouvrage broché traitant de l'histoire des apparitions. Etat moyen. Quelques soulignures [3,00 €]
- le même mais édition de 1981 à La Salette. Broché en bon état [5,00 €]
JEAN-NESMY Claude (Dom) : La vérité de Fatima (1980)
Ouvrage retraçant les apparitions et les enquêtes auxquelles elles donnèrent lieu. Brioché. bon état. [4,00 €]
JOHNSON Frank : The Janos people - a close encounter of the fourth kind (London - 1981)
Ouvrage de 198 pages de type "hardcover" traitant d'un cas de rencontre du 4e type peu connu. Comme neuf. [8,00 €]
JOIRE Paul (Dr) : Les phénomènes psychiques (Paris - 1909)
Gros ouvrage br en parfait état bien que le dos ait été recollé. Très rare. [22,00 €]
JONGBLOED Dominique : Civilisations antédiluviennes (sl - 2007)
Ouvrage br. Nombreuses illustrations. Etat neuf. [8,00 €]
KARDEC Allan : Le spiritisme à sa plus simple expression (Liège - sd)
Brochure de petit format. Parfait état. Peu fréquent [1,00 €]
KASSER Rodolphe, MEYER Marvin & WURST Grego : L'Evangile de Judas (Paris - 2006)
Ouvrage broché dans lequel cet Evangile est présenté de manière érudite. Etat neuf [4,00 €]
KEEL John : Disneyland of the gods (New York - 1988)
Etat neuf [7,00 €]
KENT Maclom : The terror above us (New York 1967)
"Pocket" de 124 pages traitant d'un cas plus effrayant que celui des hill. Rare. Très bon état. [6,00 €]
KETTELKAMP Larry : Investigating UFOs (London - 1973)
Ouvrage illustré qui se voulait neutre. Couverture plastifiée. Parfait état. [7,00 €]
KEYHOE Donald : Flying saucers from outer space (London - 1954)
Un des premiers livres qui fut écrit sur la question. Dans son édition anglaise originale. Pièce de collection. Hardcover en excellent état. Seule la jaquette est un peu vieillie sur ses bords (usures normales) [25,00 €]
KEYHOE Donald : Les soucoupes volantes existent (Paris - 1951)
Ouvrage broché de 232 pages. Un des premiers qui fut publié en France. Etat impeccable. Pour collectionneur averti. [16,00 €]
KEYHOE Donald : Les soucoupes volantes (Paris - 1954)
Ouvrage br illustré. Excellent état. [14,00 €]
KEYHOE Donald : The flying saucers are real (New York - 1950)
"Pocket" de 175 pages. Un des premiers livres parus sur le sujet. Comme neuf. Véritable pièce de collection. [14,00 €]
KEYHOE Donald : Flying saucers from outer space (Essex - sd)
"Pocket" de 256 pages. Edition ancienne (autour de 1955). Bon état. Couverture et dos fatigués. [7,00 €]
KILNER Walter : The aura (New York - 1974)
Rédition pocket de ce très célèbre ouvrage sur l'aura. Parfait état. [7,00 €]
KINDER Gary : Ligh years (London - 1988)
Pk illustré. Parfait état [4,00 €]
KLASS Philip : Abductions, a dangerous game (New York - 1988)
Ouvrage de type hc. Dédicacé par l'auteur à Marc Hallet en 1995. Excellent état [18,00 €]
KLANAC Daria : Medjugorje - Réponse aux objections (France - 2001)
Aucune apparition mariale n'a soulevé plus de contestations que le "cas Medjugorje". L'auteur du présent ouvrage prétend répondre à toutes les objections. C'est donc un ouvrage qu'il faut posséder. [Broché. Etat neuf. 7,00 €]
KNIGHT David C. : Those mysterious ufo's (New York - 1979)
Ouvrage illustré. Peu fréquent. Parfait état. [5,00 €]
KOHLER Pierre : La conquête des planètes (Paris - 1972)
Les connaissances accumulées jusque-là sur les planètes grâce à l'astronomies et aux premières sondes... Ouvrage broché très complet de 284 pages. Etat quasi neuf. Schémas. [5,00 €]
LABERENNE Paul : L'origine des mondes (Paris - 1953)
Un vaste panorama de l'histoire des théories cosmologiques jusqu'à cette époque. Très intéressant d'un point de vue historique. Ouvrage broché de 270 pages en très bon état sauf une déchirure au bas du dos. [7,00 €]
LACROIX Francy : Un tremblement d'ether (Bruxelles -1935)
Roman de science-fiction dans lequel des terriens arrachés à l'attraction terrestre se retrouvent sur la Lune où vivent de pacifique sélénites dotés d'ailes. Ces derniers possèdent également de grands engins volants cigaroïdes. Ouvrage qui intéressera sans doute toute personne désireuse d'examiner de près l'influence de la science-fiction sur les idées touchant à la vie extraterrestre et à la pluralité des mondes. [Broché. Rare. En très bon état. 6,00 €]
LADAME Jean : Notre-Dame de toute la France (Paris - 1980)
Un tour d'horizon des pèlerinages et des apparitions de la Vierge... [Broché. Bon état. 6,00 €]
LADOUS Regis : Le spiritisme (sl - 1989)
Petit ouvrage offrant un aperçu historique très valable sur la question. [7,00 €]
LAMPRECHT Jan : Hollow planets (Austin - 1998)
Très gros ouvrage br richement illustré. Peu fréquent. Etat neuf [20,00 €]
LANDSBURG Allan and Sally : The outer space connection (Lonson - 1975)
Pocket illustré de 168 pages. Les civilisations anciennes et les contacts avec les extraterrestres. Parfait état. (4,00 €]
LAPASSADE Georges : Essai sur la transe (Paris - 1976)
Etude universitaire sur la transe, ses procédés et les états de conscience particuliers qu'elle engendre. [Broché. Etat quasi neuf. 10,00 €]
LAPLACE : Exposition du système du monde suivi d'un précis d'histoire de l'astronomie (Bruxelles - 1829)
Gros ouvrage d'une importance considérable pour l'histoire de l'astronomie. Reliure d'époque. Texte en bon état. [18,00 €]
LARCHER Hubert & AVIGNANT Patrick : Les domaines de la parapsychologie (Paris - 1972)
Bel ouvrage broché à l'état quasi neuf. [9,00 €]
LEADBEATER C.-W. : Le plan astral (Paris - 1948)
Broché. Célèbre ouvrage des publications théosophiques. Parfait état. [7,00 €]
LEDRE Charles : La franc-maçonnerie (Paris - 1956)
Ouvrage informatif et érudit. Broché. Parfait état. 6,00 €]
LEE Gloria : Why we are here ! (Los Angeles - 1959)
Ouvrage de 183 pages qui aurait été écrit, principalement, par un être de Jupiter, l'auteur lui servant en quelque sorte de medium. Ouvrage de type "hardcover" avec jaquette et portrait de l'auteur au dos. Comme neuf. rare et recherché. [18,00 €]
LEEK Sybil : Reincarnation, the second chance (New York - 1975)
"Pocket" de 211 pages tentant de démontrer par des cas concrets que la réincarnation existe. Parfait état. [4,00 €]
LEFEBURE Francis : Les homologies - Architecture cosmique ou La lumière secrète d'Asie devant la science moderne (Paris - 1949)
Gros ouvrage de 624 pages dans lequel ce médecin trace d'extraordinaires parallélismes entre les objets les plus divers de l'Univers (les novae et la floraison des plantes, cycles stellaires et cycles biologiques, l'homme et la plante, l'hémoglobine et la chlorophyle etc.) pour aboutir ainsi à une architecture cosmique universelle sans précédent. Ouvrage recherché. [Broché. Très bon état si l'on exclu quelques pliures de couverture et le brunissement normal d'un papier de mauvaise qualité. 15,00 €]
LEFEBURE Francis (Dr) : La vie sur les astres (Paris - 1946)
Fascicule broché. Rare. Très bon état. [4,00 €]
LE POER TRENCH Brinsley : Mysterious visitors (London - 1975)
"Pocket" illustré de 175 pages. Comme neuf. [5,00 €]
LE POER TRENCH Brinsley : UFOs from inside the Earth (London - 1976)
Pocket illustré de photos. Parfait état. [5,00 €]
LE QUEUX William : Histoire extraordinaire de Raspoutine, le moine scélérat - Pièces secrètes (Paris - 1919)
Ouvrage historique retraçant le destin fabuleux d'un pertsonnage encore controversé. [Reliure toile noire. Bon état. 8,00 €]
LE RUMEUR Guy : Apocalypse mariale (Argenton - 1970)
Ouvrage de 300 pages illustré de photos publié par l'auteur et traitant des certaines apparitions mariales reconnues par l'Eglise ou non (La Salette, Fatima, Kerizinen, Garabandal, San Damiano). Broché. Parfait état. [5,00 €]
LEVINE B. : L'origine de la terre et des planètes (Moscou - 1958)
Petit ouvrage de 84 pages. Bonne vulgarisation. Broché en excellent état. [1,00 €]
LHOTE Henri : A la découverte des fresques du Tassili (Paris - 1858)
Gros ouvrage retraçant les découvertes effectuées dans le Tassili par l'équipe d'archéologues dirigée par Henri Lhote. Une grande civilisation exista là jadis à une époque où le climat y était très différent... On a souvent représenté ces fresques dans la littérature parallèle et spécialement "le grand dieu martien" ainsi dénommé par Lhote lui-même. [Gros ouvrage broché contenant de nombreuses illustrations. Bon état. Rare et recherché. 11,00 €]
LINK F. : La Lune (Paris - 1970)
Ouvrage broché de 173 pages écrit par un spécialiste français des questions lunaires peu après les premiers pas de l'homme sur la Lune. Excellente introduction au sujet. Nombreux schémas et photos. Etat neuf [4,00 €]
MACKENZIE Andrew : Peut-on expliquer l'inexplicable ? (Paris - 1967)
Reliure carton industrielle. La jaquettre manque. Bon état. Peu fréquent [7,00 €]
MAETERLINCK Maurice : L'hôte inconnu (Paris - 1918)
Ouvrage dans lequel le célèbre auteur belge passait en revue différentes question d'ordre spirite ou parapsychologiques. On y trouvera entre autres choses un long chapitre sur le mystère des chevaux d'Elberfeld. [Relié toile verte sans titre. Très bon état. 8,00 €]
MAETERLINCK Maurice : Le sablier (Paris- 1936)
Un des nombreux ouvrages philosophico-ésotiriques du célèbre auteur belge. Mais c'est aussi un des moins connus. Broché. Etat moyen. [3,00 €]
MAGRE Maurice : Le livre des certitudes admirables (Paris - 1940)
Ouvrage broché. Etat moyen. [3,00€]
MAGRE Maurice : Les interventions surnaturelles (Paris - 1939)
Ouvrage br. Dos et couverture proprement réparés. [4,00 €]
MAISTRIAUX (Dr) : Les dernières apparitions de Beauraing (Louvain - 1933)
Une des brochures de celui qui, avec quelques autres, "fit" Beauraing. Brochure publiée juste après la fin des événements par les éditions "Rex" de l'extrémiste nazi Léon Degrelle. Un document nécessaire pour comprendre... Bon état. [5,00 €]
MANNION Michael : Project mindshift - The re-education of the american public concerning extraterrestrial life (New York - 1998)
Ouvrage br à l'état neuf. [8,00 ]
MARIE Franck : OVNI Contact, une enquête choc - 400 ovni sur la France le 5 nov. 1990 ! (Bagneux - 1993)
Gros ouvrage de 514 pages tentant de prouver la nature ufologique des observations du 5 novembre 1990. Nombreuses illustrations. Quasi neuf. [15,00 €]
MASSEVITCH A. : La structure du Soleil (Moscou - 1958)
Excellente introduction sur le sujet. Nombreuses illustrations. Broché de 118 pages. Très bon état. [3,00 €]
MAURAIN Ch. : Physique du globe (Paris - 1923)
Ouvrage de 204 pages de petit format présenté dans une reliure toile verte de type bibliothèque publique. Excellent état. [2,00 €]
MAVOR James : Voyage to Atlantis (Glasgow - 1977)
Ouvrage très connu d'un auteur qui situa l'Alantide en Mer Egée. [Broché. Parfait état. 3,00 €]
MAY Roger : Aux confins du surnaturel (Paris - 1959)
Tour d'horizon complet de la parapsychologie et des pouvoirs mystérieux de l'homme par un auteur qui devança beaucoup d'autres sur les chemins de l'étrange... [Broché et illustré. Bon état sauf traînées au stylo bille sur la couverture. Peu fréquent. 8,00]
McDONALD James : Objets volants non identifiés (Paris - 1969)
Il s'agit de l'original, publié par René Fouéré comme numéro spécial du bulletin du GEPA. En excellent état. La couverture a été plastifiée. Rare et recherché. [9,00 ]
MERMET (Abbé) : Comment j'opère (Paris - 1935)
Ouvrage br en parfait état. Portrait de l'auteur, croquis. [5,00 €]
MERTENS Victor : Radiesthésie, téléradiesthésie et phénomène hyperphysiques (Tournai - sd)
Un classique du genre. Deuxième édition revue et complétée. Parfait état sauf deux ou trois notes propres au crayon dans les marges. [8,00 €]
MICHELL John : City of revelation (London - 1973)
La géographie symbolique et les nombres chez nos ancêtres. Broché. Comme neuf. [6,00 €]
MIGUERES Jean : Le cobaye des extra-terrestres face aux scientifiques (Nice - 1979)
Ouvrage br état neuf [5,00 €]
MIGUERES Jean : J'ai été le cobaye des extra-terrestres (Nice - 1977)
Ouvrage br état neuf [5,00 €]
MIGUERES Jean : 1996, la révélation (Paris - 1987)
Ouvrage de type br. Bon état seulement car quelques feuilles en fin d'ouvrage légèrement “embouties” [5,00 €]
MISRAKI Paul : Des signes dans le ciel (slnd)
Célèbre ouvrage ufologique dans l'édition parue chez "La Bergerie". Broché. Excellent état. Rares soulignures marginales propres. [8,00 €]
MISRAKI Paul : Plaidoyer pour l'extra-ordinaire (Paris - 1969)
Ouvrage broché. Etat neuf [7,00 €]
MITCHELL John : The flying saucer vision (London - 1974)
Ouvrage de 170 pages. Quasi neuf [7,00 €]
MONNET Pierre : Les extra-terrestres m'ont dit (Nice - 1978)
Ouvrage br illustré. Excellent état [5,00 €]
MOREUX Théophile (Abbé) : Les influences astrales (Paris - 1949)
Ouvrage broché de 204 pages dans lequel le célèbre vulgarisateur et astronome présentait une vue très critique de l'astrologie et des influences astrales. Plus de cinquante figures dans le texte. En parfait état. [6,00 €]
MOREUX Th : L'Atlantide a-t-elle existé ? (Paris - 1924)
Ouvrage br. Schémas. Très bon état en dépit soulignure propre marginale. [10,00 €]
NAHON Alfred : La Lune et ses défis à la science (Lausanne - 1973)
Le premier ouvrage qui, en langue française, aborda le problème des mystères lunaires et proposa quelques photos étranges. Peu fréquent. Broché. Bon état sauf légères éraflures en bout de couverture. [10,00 €]
NAUD Yves : Les ovnis et les extraterrestres dans l'histoire (Genève - 1977)
Ouvrage en quatre volumes joliment reliés (reliures indutrielles des éditions Famot). [12,00 €]
NEROMAN Dom : La fausse science devant l'occultisme (Paris - 1945)
Ouvrage broché répondant à un autre, de Marcel Boll. Bon état moyen en dépit d'un dos réparé. [8,00 €]
NOBILE Pierre : Ovni, triangle des Bermudes, Atlantide (Paris - 1980)
Ouvrage br grand format avec de nombreuses illustrations coul. Etat neuf [6,00 €]
NOLANE Richard : Extraterrestres - La vérité sur Roswell (Toulon - 1995)
Ouvrage br en parfait état en dépit de qq. Notes marginales propres [3,00 €]
OLIVER Norman : Sequel to Scoriton (London - 1968)
Brochure à l'état neuf dédicacée par l'auteur. Rare [12,00 €]
OLMER Philippe : La structure des choses (Paris - 1940)
Structure de la matière et moyens utilisés pour la percer. Un ouvrage broché de 240 pages. Bonne vulgarisation. Bon état. [4,00 €]
OMEZ Reginald : Psychical phenomena (New York - 1958)
Ouvrage de type hardcover. Excellent état bien que jaquette déchirée en haut et en bas du dos [11,00 €]
ORTZEN Len : Strange stories of ufos (London - 1980)
"Pocket" de 152 pages. Parfait état. [4,00 €]
OSSENDOWSKI Ferdinand : Bêtes, hommes et dieux (Paris - 1925)
Ouvrage br. Bon état mais couverture et dos abîmés. [6,00 €]
OSTY Eugène (Dr) : La connaissance supra-normale (Paris - 1923)
Gros ouvrage br. dont la couv. a été proprement réparée. Bon état. Recherché. [15,00 €]
PAUWELS Louis et BERGIER Jacques : Le matin des magiciens (Paris - 1961)
Gros ouvrage archi-connu. Il s'agit ici de l'éditions originale parue chez Gallimard. En excellent état. [12.00 €]
PERRIN R. Jack : Les mystère des ovnis (Paris - 1976)
Gros ouvrage br. Quelques soulignures et notes marginales. Sinon, très bon état. [3,00 €]
PFISTER Thierry : Lettre ouverte aux gardiens du mensonge (Paris - 1998)
Excellent ouvrage qui démystifie pas mal de choses... Broché à l'état quasi neuf. [4,00 €]
PICKNETT Lynn : The mammoth book of ufos (London - 2001)
"Brique" de 536 pages proposant un vaste aperçu de l'ufologie. Broché. Très bon état. [12,00 €]
PINOTTI Roberto : UFO missione uomo (Milano - 1976)
Ouvrage broché et illustré de 277 pages. Comme neuf. [7,00 €]
PLUCHE (Abbé) : Histoire du ciel (La Haye - M DCC XL )
HISTOIRE DU CIEL CONSIDEREE SELON LES IDEES DES POETES, DES PHILOSOPHES ET DE MOISE OU L'ON FAIT VOIR 1) l'origine du ciel poëtique 2) la méprife des philofophes fur la fabrique du Ciel & de la Terre 3) la conformité de l'expérience avec la feule phyfique de Moïfe
Tel est le titre, complet, de ce remarquable ouvrage de l'abbé Noël Pluche dans lequel étaient étudiés les cultes et symboles célestes. Voici en quels termes le résuma la célèbre Bibliotheca Esoterica : "Le zodiaque. L'écriture symbolique. Les cérémonies symboliques. Les théogonies. La divination. Les principes des alchymistes. Les principes des compositions connues. La matière première. Le monde des Péripatéticiens, d'Epicure, de Gassendi, de Descartes, de Newton. La physique de Moïse. Etc. " On voit qu'historiens, ésotéristes et occultistes ne peuvent manquer de trouver dans cet ouvrage fort connu des quantités d'informations qui feront farine à leur moulin !
La présente édition, en deux tomes, est complétée d'un supplément de 143 pages qui ne figure pas dans la plupart des éditions. L'ouvrage est dans un état remarquable et contient ses 25 planches parfois reproduites ici et là. Très rares soulignures au crayon en marge qu'il est aisé d'effacer. En l'état, port recommandé compris, 190 euros.

POLLION Jean : Ummo - De vrais extraterrestres (Cointrin - Suisse- 2002)
Ouvrage broché à l'état de neuf. Préface de JP Petit. Une étude réalisée par un chercheur scientifique écrivant sous un pseudonyme... Etat neuf. [8,00 €]
POPE Nick : Open skies, closed minds - For the first time a government ufo expert speaks out (London - 1996)
Ouvrage de type "hardcover" illustré de 270 pages. Causa un grand émoi lors de sa parution. Comme neuf. [12,00 €]
POUGET DE SAINT ANDRE : Les auteurs cachés de la Révolution (Paris - 1923)
Pour ceux qui pensent que la Révolution française fut l'oeuvre des sociétés secrètes... Broché. Etat moyen (dos recollé). [8,00 €]
PRIMACK Joël et ABRAMS Nancy : Destin cosmique (Paris - 2008)
Les auteurs expliquent pourquoi les cosmologies modfernes remettent l'homme au centre de l'Univers. Broché de 400 pages dont les premières ont été humidifiées. Couverture présentant une pliure verticale prononcée. Sinon, en bon état. [5,00 €]
RANDALL John L. : Parapsychology and the nature of life (London - 1977)
Ouvrage de parapsychologie très classique avec expériences, historique etc... Enrichi d'un cahier de photos au centre. Parfait état. [6,00 €]
RANDLES Jenny & FULLER Paul : Crop circles - A mystery solved (London - 1990)
Ouvrage "hardcover" illustré de 250 pages. Etat neuf. [8,00 €]
RANDLES Jenny & HOUGH Peter : The complete book of UFOs - An investigation into alien contacts and encounters (London - 1995)
Gros ouvrage broché de 304 pages. Illustré. Quasi neuf. [12,00 €]
RANDLES Jenny : The complete book of aliens abductions (London - 1999)
Ouvrage moyen format broché de 189 pages richement illustré et présenté de manière moderne. Etat neuf. [6 ,00 €]
REDFERN Nicholas : The FBI files (ufo top secrets exposed) (London - 1998)
Gros ouvrage hc illustré. Etat neuf. [12,00 €]
REGNAULT Henri : La mort n'est pas (Paris - Libr Sciences Psychiques- 1928)
Ouvrage broché en excellent état. Belle dédicace de l'auteur sur toute la page de garde. [14,00 €]
RHINE Joseph : La double puissance de l'esprit (Paris - 1952)
Un des plus célèbres ouvrages de la parapsychologie. Ancien exemplaire de bibliothèque publique. Parfait état dans une reliure toile. Nombreuses illustrations hors texte. rare et recherché. [15,00 €]
RHINE J.B. : New frontiers of the mind (New York - 1937)
Ouvrage hc sans sa jaq. Mais en état parfait. Incontournable. Rare. [16,00 €]
RIBERA Antonio : Platillos volantes en Iberoamerica y Espana (Barcelona - 1969)
Ouvrage de 429 pages sous reliure carton industrielle solide. Très bon état. [4,00 €]
RIBADEAU DUMAS François : Histoire de la magie (Paris - 1970)
Gros ouvrage relié skivertex d'origine. Très bon état hormis un petit accroc en bas du dos. [14,00 €]
RICHELIEU Peter : A soul's journey - fascinating exploration of the mysteries of life and afterlife (London - 1972)
Ouvrage de type pocket. Etat neuf. [5,00 €]
RICHET Charles : Notre sixième sens (Paris - sd)
Beaucoup moins connu que le célèbre Traité
de Métapsychique et beaucoup plus rare que celui-ci, le présent
ouvrage en constitue comme une suite ou un prolongement sur un sujet particulier.
Intéressera tous les chercheurs férus de parapsychologie. [Broché.
En excellent état. 10,00€]

ROUSSEAU Pierre : Au coeur de la Terre (Paris - 1953)
Une étude sur l'écorce terrestre. Broché de 217 pages. Nombreux schémas et photographies. Etat quasi neuf. [5,00 €]
ROUZE Michel : La parapsychologie en question (Paris - 1979)
Ouvrage broché non illustré. Très bon état. Peu fréquent [10,00 €]
ROYER Louis-Charles : Au pays des hommes nus (Paris - 1933)
Voir commentaire ci-dessus. Il s'agit de l'édition
très largement diffusée à l'époque, sans illustration.
[Recherché. En assez bon état. 9,00 €]

RUKL Antonin : Constellations et planètes (Paris - 1989)
Ouvrage grand format de 230 pages pouvant être considéré comme une magifique introduction à l'astronomie. Très nombreuses illustrations en couleurs. Reliure cartonnée. Etat impeccable. [10,00 €]
RUTTEN René : Histoire critique des apparitions de Banneux (Namur - 1985)
"Pavé" de 616 pages constituant la version officielle et "critique" des faits de Banneux. Incontournable. Broché. En excellent état. [12,00 €]
SACHS Margaret with JAHN Ernest : Celestial passengers - Ufos and space travel (Harmondsworth - 1978)
Ouvrage de type pocket. Illustré de photos. Quelques soulignures marginales propres. [5,00 €]
SAGAN Carl : The cosmic connection (London - 1975)
Ouvrage broché de 274 pages à l'état neuf. [6,00 €]
SAGAN Carl & LEONARD Jonathan : Les planètes (Paris - 1970)
Ouvrage de vulgarisation de 190 pages comportant de très nombreuses illustrations en noir ou en couleurs. Excellent état. [4,00 €]
SALISBURY Frank : The Utah ufo display - A biologist's report (Connecticut - 1974)
Ouvrage illustré de 286 pages de type "hardcover". L'auteur, dans la plus pure tradition américaine, nous présente sa famille, ses amis et nous parle de ces ovnis qui le passionnent... Etat neuf. [12,00 €]
SANDERSON Ivan : Invisible residents (London - 1974)
"Pocket" de 253 pages. Excellent état. Quelques notes marginales. [3,00 €]
SANDERSON Ivan : Uninvited visitors (London - 1974)
Edition pocket de ce grand classique. Rares soulignures propres marginales. Très bon état. [3,00 €]
SAURAT Denis : L'expérience de l'au-delà (Paris - 1951)
Ouvrage broché. Bon état bien que dos réparé. Peu fréquent. [8,00 €]
SCHMIDT Reinhold O. : Edge of tomorow (USA - 1963)
Brochure illustrée à l'état de neuf. Très rare [8,00 €]
SCHUHL Pierre-Maxime : Le merveilleux, la pensée et l'action (Paris - 1952)
Dans une reliure toile de bibliothèque publique. Parfait état. [8,00 €]
SCHURE Edouard : L'évolution divine - Du sphinx au Christ (Paris - 1941)
On ne présente pas les ouvrages de ce célèbre auteur ésotériste. Celui-ci s'inscrit dans le droit fil des "Grands Initiés". [Reliure simple mais jolie. A l'état de neuf. 8,00 €]
SEARGENT D. : UFOs a scientific enugma (London - 1978)
"Pocket" de 139 pages. Comme neuf. [4,00 €]
SEIGNOLLE Claude : Invitation au château de l'étrange (Anvers - 1974)
Un "classique" dans une reliure plein skyvertex de l'éditeur controversé W. Beckers. Parfait état. [12,00 €]
SERBANESCO G. : Histoire de la franc-maçonnerie universelle. Son rituel, son symbolisme (Paris - 1964 à 1969)
Cet ouvrage a été édité à l'origine en quatre très gros volumes cartonnés. Le premier tome manque malheureusement souvent, ce qui est une fois encore le cas dans la présente série. L'iconographie est exceptionnellement riche. Un must. [Les trois gros volumes sont en excellent état général à l'exception du dos de couverture du quatrième volume qui a été réparé. Quelques très rares soulignures propres dans les marges. 70 euros PORT COMPRIS]
SEYMOUR & NELIGAN : Fantômes irlandais (Paris - 1972)
Ouvrage ayant fait jadis partie d'une bibliothèque publique et relié comme tel. Etat moyen pour l'extérieur, mais texte impec. [5,00 €]
SHEFFIELD Derek : UFO a deadly concealment - The official cover-up (London - 1997)
Livre illustré à l'état de neuf. [12,00 €]
SHERAN Ashtar : Appello dal cosmo - la terra è in pericolo (Roma - 1974)
Ouvrage broché de 166 pages écrit par un célèbre extraterrestre... Couverture un peu vieillie et quelques notes internes. [6,00 €]
SHUTTLEWOOD Arthur : The Warminster mystery (London - 1977)
"Pocket" de 206 pages. Parfait état. [3,00 € ]
SIMON Sylvie : Voyances remarquables (sl -Belgique- - 2003)
Rédition largement augmentée et révisée d'un livre paru en 1990 chez Laffont. Etat neuf [14,00 €]
SMITH Warren : UFO Trek (London - 1977)
"Pocket" de 189 pages. Quasi neuf sauf rares soulignures propres. [4,00 €]
SMITH Warren : This hollow Earth (London - 1977)
Pocket. Etat neuf [5,00 €]
SOUILLET Henri (Abbé) Les apparitions de Notre-Dame à l'Ile Bouchard
(Paris - 2002) Les apparitions de l'Ile Bouchard, en France, sont peu connues et méritent donc qu'on s'y intéresse. Cet ouvrage propose une introduction incontournable sur la question. [A l'état quasi neuf. 5,00 €]
SPENCER John : Perspectives - A radical examination of the alien abduction phenomenon (London - 1990)
Ouvrage illustré de 255 pages de type "hardcover". Comme neuf. [8,00 €]
SPENCER John Wallace : No earthly explanation (New York - 1975)
"Pocket" illustré de 178 pages dans lequel l'auteur cherche à prouver l'existence des UFOs. Comme neuf. [5,00 €]
STANTON Jerome : Flying saucers, hoax or reality ? (New York - 1966)
"Pocket" de 157 pages. Rare. Etat neuf. [8,00 €]
STEIGER Brad : Project Blue Book - Top secret ufo findings revealed (New York - 1976)
"Pocket" illustré de 423 pages révélant les contenus du célèbre rapport. Comme neuf. [ 6,00 €]
STEIGER Brad & WHRITENOUR Joan : The new ufo breakthrough (London - 1975)
"Pocket" de 155 pages à l'état neuf. [4,00 €]
STEIGER Brad : Strangers from the skies (New York - 1966)
"Pocket" de 158 pages. Un classique du genre. Recherché. Etat neuf [5,00 €]
STEIGER Brad : Strange guests (New York - 1966)
"Pocket de 159 pages. Un classique du genre. Quasi neuf. Rare. [6,00 €]
STEIGER Brad : Mysteries of time and space (London - 1974)
"Pocket" illustré de 283 pages. Etat neuf. [5,00 €]
STEIGER Brad : Flying saucers are hostile (New York - 1967)
Edition original de cet ouvrage pocket illustré. Un classique du genre. Recherché. Etat presque neuf. [8,00 €]
STEIGER Brad Dei dell' acquario (Milano - 1978)
Ouvrage broché et illustré de 299 pages. Très bon état. [6,00 €]
STERCKX R. : Traité de physique à l'usage des Ecoles Normales (Bruxelles - 1946)
Ouvrage broché de 377 pages. Des schémas ou même des photos à toutes les pages ou presque. Bon état. [3,00 €]
STONELEY jack : Is anyone out there ? (London - 1975)
"Pocket de 288 pages. Etat quasi neuf. 5,00 €]
STRANGES Frank (Dr) : The stranger at the Pentagon (Calif. 1972)
3e édition de ce livre extraordinaire dans lequel l'auteur parlait de son ami Val Thor, un vénusien qui vivait au Pentagone. Richesse exceptionnelle des illustrations. Broché. A l'état quasi neuf. Recherché. [18,00 €]
STRANGES Frank : Flying saucerama (New York - 1959)
Ouvrage de 114 pages de type "hardcover" avec sa jaquette. Contient un cahier photos au centre. Recherché. En parfait état. [13,00 €]
STRANGE Frank (Dr) : My friend from beyond Earth (California - 1974)
Seconde impression de cette brochure illustrée. Etat neuf. Rare. [8,00 €]
STRINGFIELD Leonard : Situation red - the ufo siege (London - 1978)
"Pocket" illustré de 236 pages. Etat quasi neuf. [5,00 €]
SUDRE René : La lutte pour la métapsychique (Paris - 1924)
Rare livret de 66 pages paru chez Leymarie. Parfait état. [9,00 €]
SUDRE René : Traité de parapsychologie (Paris - 1956)
Gros ouvrage broché et recherché. Très bon état. [15,00 €]
TACKER Lawrence (Lt. Col. - USAF) : Flying saucers and the Air Force - The official Air Force story (Princeton - 1960)
Ouvrage mythique de grand format. Couverture carton fort et jaquette. Un must ! Jaquette réparée mais livre en assez bon état. Rare. [15,00 €]
TANNER André : Gnostiques de la Révolution, Claude de Saint-Martin et Fabre d'Olivet (Paris - 1946)
Ouvrage broché en deux volumes dans un état quasi neuf. [14,00 €]
TANSLEY David : Omens of awareness (London - 1979)
Quel rapports peut-il exister entre les ovnis et la conscience des humains ? Gros ouvrage de type pocket. Parfait état. [7,00 €]
TAYLOR F. Sherwood : Science, past and present (London - 1945)
Ouvrage de 275 pages traitant de l'histoire des sciences et techniques. Remarquablement illustré de dessins et photos. Reliure toile noire. Parfait état [5,00 €]
TIRET Colette : Auras humaines et ordinateur (Paris - 1976)
Ouvrage broché en excellent état. Belle dédicace de l'auteure en page de garde [13,00 €]
TOMAS Andrew : Shambhala, oasis of light (London - 1977)
Ouvrage de type pk. Nombreuses illustrations hors texte. Etat neuf. [2,00 €]
TRINTZIUS René : Les pouvoirs inconnus de l'homme (Paris - 1946)
Petit ouvrage broché. Dos de couverture fortement abîmé mais le reste en bon état général. Rare. [8,00 €]
TRINTZIUS René : La magie a-t-elle raison ? (Paris - 1942)
Ouvrage br. Bon état. [5,00 €]
TYLER Steven : Are the invaders coming ? (New York - 1968)
"Pocket de 146 pages à l'état quasi neuf. Rare. [6,00 €]
UNDERWOOD Peter : The ghost hunter's guide (London - 1988)
Ouvrage broché et illustré. Un guide comme seuls les britanniques peuvent en concevoir ! Etat neuf. [8,00 €]
VALLEE Jacques : Anatomy of a phenomenon (London - 1966)
Ouvrage de 210 pages de type "hardcover". Edition originale pour collectionneur averti. En très bon état. [25,00 €]
VALLEE Jacques : Anatomy of a phenomenon (London - 1974)
Edition pocket illustrée de ce grand classique. Parfait état. [4,00 €]
VALLEE Jacques : Messengers of deception (Berkeley - 1979)
Ouvrage broché et illustré de 243 pages. Comme neuf [12,00 €]
VANDEL Jean-Gaston : Le soleil sous la mer (Paris - 1954)
Un classique de la science-fiction qui parut à la
même époque que la fameuse vague OVNI française... [Ouvrage
broché en bon état mais cachets de bibl. publique. 7,00 €]
VAN ESVIR Marcel : Des dogmes de la religion catholique (Paris - 1871)
Sous forme d'un dialogue entre un prêtre et un libre penseur, c'est à une critique historique et philosophique pousée du christianisme que l'auteur nous convie [Ouvrage broché en bon état bien que le dos de la couverture soit un peu fatigué. Rare. 8,00 €]
VAN TASSEL George : The council of the seven lights (Los Angeles - 1958)
Edition originale de cet ouvrage de type hc. Comme neuf. [15,00 €]
VAUSE F. : Iridologie ou le diagnostic par les yeux (Charleroi - 1947)
Une médecine parallèle peu connue et contestée. En voici un précis assez complet. [Broché. Bon état. 5,00 ]
VAX Louis : La séduction de l'étrange (Paris - 1965)
Ouvrage broché à l'état quasi neuf. [8,00 €]
VERMANDER Jean-Marie : Des sectes diaboliquement vôtres (Paris - 1981)
Petit ouvrage bien fait sur quelques sectes religieuses modernes. [Broché. Couverture défraichie, mais texte en bon état. 4,00 €]
VESCO Renato & CHILDRESS David Hatcher : Man-made ufos 1944-1994 (Illinois - 1994)
Edition originale de ce volumineux ouvrage abondamment illustré et dans lequel les auteurs tentent de démontrer qu'il y a eu et qu'il y a encore des soucoupes volantes nazies. Comme neuf. [15,00 €]
VIOLET Marcel : Le secret des patriarches (Paris - 1962)
Ouvrage broché. Bon état. [6,00 €]
VON BUTTLAR Johannes : Ovni, nous ne sommes pas seuls (Paris - 1979)
Ouvrage de type br à l'état neuf. Ed. originale. [4,00 €]
VON DANIKEN Erich : De ogen van de sphinx (1990)
Bel ouvrage de type hardcover de 319 pages. Très nombreuses illustrations en couleurs. Etat neuf. [6,00 €]
VON DANIKEN Erich : Chariots of the gods ? Was God an astronaut ? (London - 1975)
Une des très nombreuses éditions de cet ouvrage qui dépassa le million d'exemplaires. Pocket. Parfait état. [1,00 €]
WALDSTEIN Arnold : John Dee, le sorcier de la reine Elisabeth (Paris - 1974)
Bel ouvrage dans une reliure industrielle de l'éditeur. Comme neuf [12,00 €]
WALTERS Ed & Frances : The Gulf Breeze sightings (New York - 1991)
Gros "pocket" illustré de 368 pages. Etat neuf. [5,00 €]
WELDON John & LEVITT Zola : UFOs what on Earth is happening ? (California - 1975)
Ouvrage broché de 166 pges. rare. Comme neuf. [10,00 €]
WEYSEN Alfred : L'ïle des veilleurs (Paris - 1972)
Très rare ouvrage paru aux éditions Arcadie. Bien complet avec sa carte in fine. Rares annotations au crayon aisément effaçables. Une série d'annotations au crayon en dernière page. Coint droit supérieur coupé aux deux premières pages de garde. Sinon en parfait état. Rare et recherché. [23,00 €]
WILKINS H.P. : Les mystères de l'espace et du temps (Paris - 1956)
Ouvrage de type br illustré. A l'état quasi neuf. Très recherché. [20 €]
WILLIAMSON George Hunt : Other tongues - Other flesh (Amherst - 1953)
Ouvrage de type hc. La jaq manque et le dos est légèrement déchiré en haut sur 3 cm (peu visible). La page de garde comporte une inscription “Don de : May Morlet + adresse + à ... (suivi de mon nom + numero d'identification)” Le nom de May Morlet et l'adresse sont de la main de May Morlet, Présidente et fondatrice du BUFOI, amie personnelle d'Adamski. Une ou deux annotations marginales propres. Exemplaire de collection ! [25,00 €]
WILLIAMSON Georges Hunt : Road in the sky (London - 1975)
Réédition d'un classique de l'ufologie. Format pocket. Parfait état. Illustré de photos. [5,00 €]
WILLIAMSON George Hunt : Secret places of the lions (London - 1966)
5e réimpression de ce grand classique. Ouvrage de type hc. Comme neuf. [8,00 €]
WILSON Clifford : UFOs and their mission impossible (New York - 1975)
"Pocket" de 225 pages quasi neuf. [4,00 €]
WILSON Robert : Cosmic trigger - Final secret of the illuminati (London - 1979)
Pocket. Etrange ouvrage dans lequel, par exemple, on retrouve Jacques Vallée en bien étrange compagnie... Très bon état. Rares soulignures marginales. [8,00 €]
WINER Richard : The devil's triangle (New York - 1975)
"Pocket" illustré de 222 pages. Une des nombreuses éditions de ce livre à succès. Etat neuf. [3,00 €]
YOUNG Mort : UFO top secret (New York - 1967)
"Pocket" illustré de 156 pages. Très bon état sauf un coin de la couverture dos qui a été découpé. Rare. [5,00 €]
IMPORTANT : Je vends également une importante série de livres de la collection Laffont (Enigmes de l'Univers) et de la collection J'ai Lu (aventure mystérieuse). Faites-moi éventuellement part des titres que vous souhaiteriez obtenir. Je vends les J'ai Lu à 0,50 € pièce et les Laffont à 4 € pièce.
Prix dégressifs pour commandes groupées.
PERIODIQUES
LOT 1 - Un lot de "REVUE DE L'HISTOIRE DES RELIGIONS" : 11 numéros de janvier 1971 à oct. 1973. Nombreux articles touchant l'ésotérisme, la Rose-Croix, Papus, Guénon, La Franc-Maçonnerie, Michael Mair, le Phénix, la R.I.S.S etc. En très bon état. [Le lot complet : 10,00 €]
LOT 2 : Nouvelles Clés : Trois revues richement illustrées et traitant de parapsychologie, ésotérisme, etc... Les n° 11,12,16 de 1990-1991. Excellent 9,00 €
LOT 3 : Un exemplaire de la revue britannique Alien Encounters (n° 22 de mars 1998) très professionnellement imprimée et richement illustrée. L’exemplaire unique : 2,00 euros
LOT 4 : UFO Magazine (revue britannique vendue en kiosque) March April 1997 et Jan-Feb 2001 (articles sur drones, Rendlesham, etc... )
On y joint "Quest" une autre revue britannique datée de Sept 1998 et traitant des civilisations étranges disparues (Orion et les pyramides, l’Atlantide etc). L’ensemble : 5,00 euros
LOT 5 : Nexus Science & Alternative de Mai-Juin 2005. Publication française traitant de mystères divers aux confins de la science (Ovnis, énergies, Haarp...) L’exemplaire : 1,00 euro
FIN DE CETTE LISTE
VERS LES LIENS GENERAUX
VERS LA CONCLUSION